12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Панфилова Татьяна Борисовна1277 Россия, Сахалинская обл., Южно-Сахалинск Материал размещён в группе «Уроки информатики в условиях ФГОС» |
Урок информатики на тему «Средства компьютерных презентаций для выполнения учебных заданий из различных предметных областей»
Практическая работа
Тема: Средства компьютерных презентаций для выполнения учебных заданий из различных предметных областей.
Цели урока:
1. Обучающая
Овладение технологией подготовки мультимедийных презентаций в программе MS Power Point.
Повторение и обобщение имеющихся знаний по теме «Глобальная сеть Интернет».
Овладение умением работать с онлайн – переводчиками в сети Интернет.
2. Развивающая
Способствование формированию информационно-коммуникационной компетенции.
Расширение кругозора обучающихся.
Развитие творческих способностей.
3. Воспитательная
Воспитывать интерес к дисциплине «Информатика».
Воспитывать интерес к речи и традициям разных народов мира.
ПЛАН УРОКА
Этап урока | время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося |
Организационный | 3-5 минут | Приветствие обучающихся. определение цели и задач урока. Определение плана деятельности на уроке, что в результате обучающийся должен получить к концу занятия. | Обучающиеся включаются в работу (приветствуют преподавателя, участвуют в перекличке, записывают тему урока в тетрадь, анализируют предстоящий объем работы) |
Актуализация опорных знаний | 10-15 минут | Преподаватель проводит опрос по принципу: «а как сделать…». | Студенты отвечают, при необходимости показывают на интерактивной доске. |
Выполнение практической работы | 60 минут | Преподаватель дает установку на выполнение 4 задач, дает краткие рекомендации по выполнению каждой задачи. В процессе выполнения задач оказывает консультативную помощь. | Студенты выполняют практические задачи 1-4. |
Подведение итогов урока | 10 минут | Преподаватель просматривает полученные результаты работы, выбирает наиболее удачные и приглашает выступить и поделиться сделанным. | Внимательно слушают комментарии преподавателя по своим работам, знакомятся с полученной оценкой. |
ИТОГО | 90 минут |
Ход выполнения работы
Задание 1
В своей директории, в папке «ИНФОРМАТИКА» создайте папку «ПЕРЕВОД ТЕКСТА». Все файлы, созданные в ходе выполнения практической работы необходимо будет сохранять в папке «ПЕРЕВОД ТЕКСТА».
Задание 2
Используя текстовый процессор MS Word. Наберите текст (рис.35). Сохраните текст в файле с именем «
Рисунок 1 Исходный текст для выполнения задания №1
Задание 3
Используя возможности глобальной сети, воспользуйтесь сервисами для он-лайн перевода текста с английского на русский язык. Переведите набранный текст на русский язык. Создайте новый текстовый документ и сохраните полученный текст в файле с именем «Россия.docx».
Задание 4
Создайте презентацию, содержащую пословицы и поговорки на разных языках. (1 поговорка – один слайд). Вставьте на слайд поговорку, ее перевод на русский язык и аналог поговорки в русском языке (рис.36,37).
Пример оформления:
Рисунок 2 Титульный слайд для задачи 4
Рисунок 3 Слайд с переводом поговорки при выполнении задачи 4
Поговорки для перевода:
Английские
There's по accouпtiпg fоr taste.
А bird in the hand is worth two in the bush.
Birds оf а feather flock together.
When the cat's away the mice will рlау.
Every cloud has а silver lining.
Тoо manу cooks spoil the broth.
Don’t count your chickens before they аrе hatched.
Every dog has its day.
Италянские
Anno nuovo, vita nuova.
A caval donato non si guarda in bocca.
Ad ogni uccello il suo nido è bello.
A goccia a goccia, si scava la roccia.
Немецкие
All Ding währt seine Zeit.
Allen Leuten recht getan ist eine Kunst, die niemand kann.
Aller Anfang ist schwer.
Alles hat seinMass.
Французкие
A boiteux femme qui cloche.
Aujourd’hui en fleurs, demains en pleurs.
Au danger on connaît les braves.
À la guerre comme à la guerre.
Японские
より良いお金(親しげなことばより)
語から、あなたは毛皮のコートを縫いません
Задание 5
Выполните обзор сервисов сети Интернет, которые позволяют в онлайн режиме переводить тексты с одного языка на другой. Для этого заполните следующую таблицу:
Название web-ресурса | адрес web-ресурса | Количество языков, которые поддерживает ресурс | Достоинства | недостатки |
Таблицу сохраните в виде файла «переводчики.docx»
Итог урока
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Уважаемые студенты, итак, с помощью информационно-коммуникационных технологий можно решать различные задачи в том числе учебные по различным предметам. Сегодня мы закрепили изученный ранее материал по подготовке презентаций с помощью средств MS Power Point. Научились устанавливать анимацию, переходы между слайдами, настраивать время показа. Успешно научились применять возможности различных онлайн сервисов глобальной сети Интернет к переводу иностранных текстов.
Рефлексия:
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: на последнем слайде презентации поставьте смайлик (грустный, веселый или безразличный) который будет показывать ваше впечатление от урока и общее настроение в течении урока.